Президент Украины Пётр Порошенко подписал законопроект, согласно которому на территории Украины вводится запрет на трансляцию фильмов, "произведенных физическими и юридическими лицами государства-агрессора", под которым подразумевается Россия, сообщает Коммерсантъ.

Запрет накладывается на все фильмы снятые после 1 января 2014 года. Предполагается, что таким образом будет защищаться национальная безопасность страны в информационной сфере.

До этого законопроекта на территории Украины уже было запрещено более 430 фильмов (среди них Брат-2", "Из жизни капитана Черняева" и "Паутина-8") и сериалов российского производства. В феврале Национальный совет Украины ввел запрет на вещание 15 российских каналов.

Кроме того, в Украине существует чёрный список из 83 российских и мировых деятеля культуры, которые "создают угрозу национальной безопасности страны". В него попали такие известные актёры как Валентин Гафт, Михаил Боярский, Сергей Безруков, Иван Охлобыстин, Михал Пореченков, Жерар Депардье, Василий Лановой, Павел Лунгин и другие.