Пётр Порошенко подписал Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 мая 2016 "О некоторых персональных специальных ограничительных мерах (санкциях)". Информация появилась на официальном сайте украинского лидера. Таким образом, был отменён запрет на въезд на Украину 29 российским и иностранным журналиста, в том числе сотрудникам агентства "Россия сегодня". Но в то же время против глав ряда российских СМИ были введены санкции.

Ограничительные меры коснулись, в частности, главного редактора телеканала RT и международного агентства "Россия сегодня" Маргариты Симоньян, гендиректора ВГТРК Олега Добродеева, генерального директора телекомпании "Первый канал" Константина Эрнста, главы Союза журналистов Москвы, главного редактора "Московского комсомольца" Павла Гусева, бывшего главного редактора телеканала LifeNews и газеты "Известия" Александра Потапова, генерального директора информагентства ТАСС Сергея Михайлова.

В общей сложности в списке 17 имён.

Как передаёт "РИА Новости", в ответ на подписание Указа Маргарита Симоньян пригласила руководителей СМИ из списка отметить это "крымским шампанским с кубанской клубникой". А главный редактор МК отметил, что всё это напоминает фашистскую Германию.

"Это очень похоже на режимы, которые существовали когда-то в Испании в 30-е годы, в Португалии, в Германии - все это напоминает времена, предшествовавшие Второй мировой войне", - цитирует МК слова Гусева.