Пётр Порошенко высказал своё мнение по поводу итогов референдума в Голландии об ассоциации Украины с Европейским союзом. Глава страны крайне негативно отнёсся к результатам голосования и обвинили 61,1% проголосовавших против договора в том, что они совершили "атаку на единство Европы, атаку на распространение европейских ценностей". Соответствующее заявление можно найти на сайте президента.

Кроме того президент Украины заявил, что для него итоги референдума в Голландии об ассоциации Украины с Европейским союзом не имеют принципиального значения и представляются лишь "стратегическим событием", которое он планирует проигнорировать

-Хочу ответственно заявить, что несмотря на это, Украина продолжит воплощать в жизнь Соглашение об ассоциации, обеспечит создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли с Евросоюзом, поскольку это - путь к модернизации Украинского государства и укрепление его независимости, - заявил он.

Глава государства также высказал свою благодарность тем, кто голосовал "за" ассоциацию. Таких оказалось почти в два раза меньше (38,1%), чем тех, кто выступил против Украины.

-Я благодарю каждого, кто проголосовал "за", а это сотни тысяч сторонников Украины. Я благодарю всех, кто принимал участие в популяризации Украины в Голландии, а это и политики, и волонтеры, и звезды спорта и культуры, - отметил Порошенко, упомянув, что у референдума исключительно консультативный характер.

Напомним, что в Нидерландах подвели итоги референдума по Украине, большинство проголосовавших выступили против ратификации соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом. Явка составила 32,2% и референдум признали состоявшимся.

Читайте также: Итоги референдума в Нидерландах по Украине: Голландцы высказались против ассоциации

Читайте также:  Референдум в Нидерландах: Голландцы выскажутся не только по Украине, но и по ЕС

Читайте также: Референдум в Нидерландах может решить судьбу ассоциации Украины с ЕС

Читайте также: Премьер Нидерландов выступил против членства Украины в ЕС, но в пользу её ассоциации