Украина продолжает удивлять своим оригинальными инициативами, в этот раз граждане страны решили предложить своему президенту брать деньги с России за пролёт российских спутников над Украиной. Соответствующая петиция на украинском языке под названием "Взимать плату за пролет над территорией Украины орбитальных космических аппаратов России" появилась на сайте украинского президента 28 марта.

Автором нестандартной идеи выступил Максим Ковалевич, который также считает, что в случае отказа от денежных выплат со стороны России, власти Украины должны конфисковать спутники, а после их "уничтожить как контрабанду". Для рассмотрения петиции президентом за три месяца ее должны поддержать 25 000 человек. Пока в поддержку "космических войн" высказалось лишь трое человек.

Отметим, что это далеко не первая подобная инициатива, предложенная украинцами на сайте президента. Среди огромного количества задумок можно встретить, например, предложение о переброске воды Днепра по каналам в Азовское море для вымывания Керченского пролива и уничтожения песчаных островов, искусственных дамб России или идею о клонировании Михаила Саакашвили, чтобы поставить его главой во всех властных структурах страны.