Президент Украины Пётр Порошенко призвал РФ освободить украинскую диверсантку Надежду Савченко. Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

- Состоялся телефонный разговор Владимира Путина с Президентом Украины Петром Порошенко. <...> Затрагивался вопрос о Надежде Савченко, а также о судьбе российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева, - говорится в сообщении Кремля.

В ходе разговора лидеры двух стран договорились о том, что в ближайшее время к Савченко будет допущен генконсул Украины в Ростове-на-Дону. Кроме того, Порошенко попросил о допуске к осуждённой украинских и немецких врачей.

Кроме того, стороны также обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины и текущие моменты двусторонних отношений.

Напомним, что Надежда Савченко была признана виновной в убийстве российских журналистов ВГТРК – Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении российской границы, и осуждена Донецким городским судом Ростовской области на 22 года лишения свободы. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ

Что касается россиян Александрова и Ерофеева, накануне Голосеевский районный суд Киева приговорил их к 14 годам лишения свободы (из 15 возможных) с конфискацией имущества.

По версии следствия, Александров и Ерофеев участвовали в совершении теракта, в результате которого погиб человек, а также принимали участие в войне против Украины. Подробней об этом читайте ЗДЕСЬ