Пётр Порошенко заявил о своей решимости сделать всё возможное для того, чтобы вернуть территории Крыма и Донбасса в состав Украины. Украинский президент даже предложил три варианта развития событий, отметив при этом, что сам он является сторонником мирного и правового способа урегулирования конфликта. 

"Есть путь обеспечения восстановления украинского суверенитета, украинской власти на этих территориях, этот путь называется минские договоренности", - заявил он.

В то же время, президент даже рассматривал возможность вооруженного столкновения с Россией, хотя и подчёркивает, что не является сторонником такого развития событий.

"Сценарий первый - радикальный: наступление вооружённых сил, военное освобождение территории и поход на Москву. Кто у нас это предлагает? Посмотрие, пожалуйста, последствия этих авантюрных и безответственных освобождений, и народ эту позицию не поддерживает".

Возможность проведения референдума на Донбассе, а также объявления независимости этой территории Порошенко категорически отрицает. 

"Позиция вторая: построить стену, отдать часть территории - проживём без Донбасса. Возможен такой вариант? Возможен. Но я торговать не буду. Никому даже кусочка украинской земли не отдам. Я буду бороться, делать всё возможное за то, чтобы вернуть и аннексированный Крым, и оккупированные территории Донбасса".

По словам самого президента Украины, он работает над неким "планом Б", который позволит ему вернуть в состав Украины Крым и Донбасс. 

Стабилизировать ситуацию на Донбассе пока не удается. За год из-за конфликта в этом регионе погибло более 6 тысяч мирных граждан.