Президент Украины Пётр Порошенко провёл рабочую встречу со специальным представителем ОБСЕ Хайди Тальявини. Об этом в понедельник сообщает "Российская газета" со ссылкой на пресс-службу главы Украины.

Стороны обсудили вопрос мирных переговоров и продолжения выполнения Минских договоренностей.

В ходе переговоров президент выразил надежду на скорейшее прекращение огня на Донбассе.

По словам Порошенко, предстоящее заседание контактной группы "должно состояться как можно скорее, чтобы уже 9 декабря добиться прекращения огня".

В ответ на это Тальявини пообещала и далее работать в составе контактной группы и считает Минские договорённости основополагающим документом для разрешения кризисной ситуации.

Напомним, что в документе, о котором идёт речь, содержатся девять пунктов, которые, в частности, подразумевают запрет на использование всех видов вооружения и их вывод из зоны боевых действий. Также там говорится и о создании 30 километровой полосы безопасности на 15 километров в каждую сторону от линии соприкосновения.

Стоит заметить, что о прекращении огня Пётр Порошенко говорил и ранее. Так, после совещания с представителями силовых ведомств страны в преддверии Дня вооружённых сил Украины он объявил, что с 9 декабря начнётся "день тишины".