Сегодня, 16 июля, во время выступления в Верховной Раде по закону об изменении Конституции лидер Радикальной партии Олег Ляшко неожиданно начал петь гимн Украины. Позже его подхватит президент Украины Пётр Порошенко. Об этом в четверг сообщает агентство 112.ua.

В своей речи Ляшко заявил, что на востоке Украины солдаты и мирные граждане отдают жизни за территориальную целостность страны, пока парламент рассматривает законопроект, который предоставляет некоторым территориям Донбасса особый статус.

- Я хочу вам напомнить эти слова, когда вы агитируете нас голосовать за Конституцию, которая придаёт особый статус, — сказал он, после чего резко оборвал свою речь и внезапно запел.

Присутствующие в сессионном зале Рады, в том числе и президент страны, поднялись со своих мест и стали подпевать.

Позже в Верховной Раде вновь прозвучал гимн Украины. На этот раз инициатором массового пения стал президент – Пётр Порошенко.

После своей речи, в которой он упомянул, что знает много народных стихов и песен, а жена хвалит его за хорошее исполнение, президент запел гимн Украины. Присутствующие в зале парламентарии встали и подпели своему лидеру.

После этого началось голосование.

Напомним, что ранее, 16 июля, Пётр Порошенко внёс на рассмотрение Верховной Рады доработанные поправки к Конституции, которые закрепляют особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

Текст поправок размещён на сайте парламента.