Во втором туре выборов президента Польши победу одержал 43-летний кандидат от оппозиционной партии «Закон и справедливость» Анджей Дуда. Согласно предварительным данным, за Дуду проголосовали 53% избирателей. Его победу вряд ли можно считать предсказуемой, считает Лариса Лыкошина, главный научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам РАН.

– Аналитики не ожидали, что Коморовский проиграет, – заявила она Metro. – Рейтинги Коморовского в начале 2015-го были очень высокими. За несколько месяцев ему удалось этот рейтинг снизить так, что его обошёл малоизвестный претендент от оппозиции. Да, в стране есть проблемы, но и сам Коморовский проводил свою кампанию вяло, не завоёвывая сердца избирателей. Дуда же очень обаятельный и харизматичный политик. Он больше придерживался официальной позиции церкви, решительно выступая против искусственного оплодотворения (в отличие от Коморовского. – Прим. ред.) и однополых браков, что вызвало симпатию у традиционного общества Польши.

По мнению эксперта, изменений в отношениях Польши с Россией при новом президенте ожидать пока не стоит.

– Дуда демонстрировал, что не собирается улучшать отношения с Москвой, – говорит Лыкошина. – Он считает Россию агрессором по отношению к Украине, это препятствует хорошим взаимоотношениям между нашими странами. Но это не значит, что со временем отношения могут улучшиться, потому что сама жизнь диктует такую необходимость.

Читайте также: 

Анджей Дуда начал утро после президентских выборов с раздачи кофе

Путин поздравил Дуду с победой на президентских выборах