Прокуратура города Варшавы начала проверку по факту призывов интернет-пользователей отправить мигрантов в концлагерь в Освенциме, сообщает пресс-служба ведомства.

"Прокуратура начала проверку по делу публичного призыва к ненависти на почве национальных, расовых и религиозных различий в отношении беженцев из Сирии посредством размещения на профиле телеканала ТВН24 в одной из социальных сетей комментариев под статьей "Консервация бараков в Освенциме", - сообщил пресс-секретарь прокуратуры Пшемыслав Новак.

Авторы комментариев призывали не консервировать бараки, а разместить в них беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока где, в последствии, в лучших традициях нацистов, истребить их.

Согласно польскому законодательству, авторам заявлений о необходимости истребления беженцев грозит до двух лет решения свободы.

По результатам социологических вопросов, большинство поляков согласны временно принять в своей стране мигрантов из стран Северной Африки и Ближнего Востока, хотя в то же время опасаются наплыва беженцев из соседней Украины.

Тем не менее, Европа продолжает переживать кризис, связанный с мигрантами. В этом году количество беженцев из стран Северной Африки и Ближнего Востока возросло в три раза.