Польша больше не будет заключать с "Газпромом" долгосрочные контракты на закупку российского газа, сообщает Reuters. Данное заявление было озвучено представителем польского правительства по вопросам развития стратегической энергетической инфраструктуры Петром Наимским в ходе конференции, посвящённого инвестициям в Восточной Европе. Из этого следует, что Польша не планирует продлевать контракт, который был заключён в 1996 году и будет действовать до 2022 года.

-Мы будем стремиться к ситуации, когда долгосрочный контракт становится делом прошлого. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, то мы не исключаем возможности, что будем покупать его, но определенно не в рамках долгосрочного контракта, - заявил Наимский.

Подобная ситуация, по словам чиновника, стала возможна благодаря появлению в республике терминала сжиженного природного газа в Свиноуйсьце. Уже в июне туда начнут поставлять первые партии энергоносителей из Катара. Ежегодно через него будут поставляться 5 млрд кубометров газа. На данный момент с Катаром контракт заключен лишь на 1,5 млрд кубометров в год.

Также Польша планирует форсировать разработку проекта Baltic Pipe, в рамках которого должно произойти объединение польской, датской и норвежской инфраструктуры транспортировки газа.

Несмотря на эти радужные перспективы, Наимский отметил, что Польша сейчас производит около 80 процентов электроэнергии из сильно загрязняющих окружающую среду угольных электростанций, поэтому даже эти проекты не изменят ситуацию и страна будет всё также зависеть от угля в ближайшем будущем.

-Наша энергетика полагается на уголь. И ситуация будет оставаться таковой ещё лет 30, - добавил он.