17 действующих и бывших политиков из стран Восточной и Центральной Европы написали письмо избранному президенту США Дональду Трампу, в котором попросили его не сотрудничать с Россией, передаёт издание The Washington Post.

"Путин не стремится к американскому величию. Мы как партнёры — стремимся, —говорится в письме. — Как соратники мы призываем американцев в новой администрации и Конгрессе США твёрдо стоять на обороне наших общих целей и интересов: мира, силы Атлантики и свободы".

Письмо подписали лидер Болгарии Росен Плевнелиев и в прошлом главы и министры некоторых стран. Среди них бывший президент Румынии — Траян Бэсеску, Эстонии — Тоомас Хендрик Ильвес, Латвии — Вайра Вике-Фрейберга и бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт.

Также подписавшее послание поприветствовали Трампа в роли будущего президента США и отметили, что будут работать с новой администрацией для поддержки Трансатлантического альянса. Но если Трамп решит преследовать другие цели, то это приведёт к серьёзным негативным последствиям как для США, так и для Европы, предупреждают в письме европейские политики.

В послании говорится о том, что Трамп не должен смягчать санкции против России, а также изменять политику США в отношении вопроса по Крыму. В противном случае, по мнению авторов письма, это экономически дестабилизирует ситуацию в регионе.