Полина, ни для кого не секрет, что вы следите за «Евровидением» уже много лет. Как думаете, что прежде всего побеждает на этом весьма специфическом конкурсе?

- Я считаю, что побеждает песня. Конечно, иногда бывает, что номер помогает, и все-таки я — за песню.

Ваш номер на композицию A Million Voices, в основном, построен на использовании световых эффектов. Не рябит ли у вас от этого в глазах? И как вы вообще относитесь к технической постановке номера?

- Прежде всего, номер должен помогать. И он мне помогает. Я вижу те круги, разных цветов и размеров, которые расходятся от меня во все стороны. И когда я провожу рукой, у меня возникает ощущение, что это все делаю я, как настоящая волшебница — это очень вдохновляет.

Как себя ощущаете в таком огромном платье?

- Оно действительно очень большое - и очень красивое. Мы его придумали вместе со знаменитым российским дизайнером Александром Тереховым. И добивались при этом эффекта трогательности, чистоты и воздушности. Мне кажется, у нас получилось. Мне же в нем очень удобно и комфортно.

Metro выяснило, сколько стоит платье Полины Гагариной для "Евровидения"

К слову, два года назад Дина Гарипова на первой репетиции наступила на свое платье и чуть не упала со сцены. Платье пришлось подрезать. У вас подобных случайностей не происходило? Не боитесь, что такое возможно?

- Меня выводят на сцену пять человек, поэтому я надеюсь, что такого не случится.

Есть ли в вашей песне и вашем номере что-то, что вы предложили сами?

- Постановку мы разрабатывали все вместе с Алексеем Голубевым — это наш режиссер, который ставил мой концерт в «Крокус Сити Холле». Мы с ним находимся на одной волне. И когда мы слушали эту песню, у нас возникли идентичные образы. А потом Алексей смог добиться, чтобы весь номер получился именно таким, как мы и задумывали.

Все-таки «Евровидение» — это не только работа над песней и номером. Расскажите, как у вас проходит общение с артистами-представителями других стран? Может, с кем-то сложились дружеские отношения?

- Мы общаемся практически со всеми артистами. Все они — невероятно позитивные. Все друг с другом фотографируются, улыбаются друг другу, настроены на праздник. Так что да, «Евровидение» — это не просто конкурс.

Вы приняли участие уже в паре пресс-конференций. И на первой в ответ на вопрос о ваших хобби сказали, что обожаете велоспорт и у вас даже имеется оранжевый винтажный велосипед! В Вене на улицах можно встретить множество велосипедистов. Успели ли вы за эти дни посмотреть город, так сказать, с колес?

- Вся моя команда на днях съездила на велопрогулку по Вене. Я тоже должна была поехать вместе с ними, однако предпочла остаться в отеле — почувствовала, что мне нужно полежать, поспать. Вообще если есть такая возможность, из всех видов отдыха я выбираю сон (улыбается).

Мы видели ваши фотографии в «Инстаграм», где видно, что вы совершили по столице Австрии утреннюю пробежку. Вы занимаетесь этим ежедневно? Или это была просто пробежка для публикации прикольных фото?

- Конечно, не ради публикации. Я сделала это для здоровья, для себя. Но просто это был такой чуть ли единственный свободный день. Во все остальные дни график у меня достаточно жесткий  - интервью, съемки, репетиции. Поэтому, наверное, больше я бегать, да и заниматься другим спортом, не буду, хотя мы даже нашли здесь один хороший спортзал.

Кстати, бывали ли вы в Вене прежде? И какое впечатление у вас от этого города?

- В Вене я уже второй раз — в первый раз мы приезжали с командой снимать «открытку» для конкурса (Полина имеет ввиду телеоткрытки, которые из года в год показывают перед выступлением артиста в полуфиналах и в финале — прим. авт.). И хочу сказать, что я просто в неописуемом восторге от этого города. От чистого воздуха, от архитектуры, от истории, атмосферы, от того, что все сохранилось в таком потрясающем состоянии!

Скажите, когда в Вену приедут ваши родные? И планируете ли вы устроить с ними день знакомства с городом? Или у вас не будет и такой возможности?

- Они приезжают завтра, причем, уже вечером - то есть сразу попадают на полуфинал. Поэтому, дай Бог, чтобы мы прошли в финал. А после, я надеюсь, нам удастся провести время вместе, погулять по городу.

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по конкурсу "Евровидение-2015" читайте ЗДЕСЬ