Среди тех, кто понесёт гром легенды мирового бокса Мохаммеда Али оказались американский актёр Уилл Смит и экс-чемпион мира по боксу Леннокс Льюис. Об этом во вторник сообщает Франс-пресс.

Такой выбор объяснить не сложно. Дело в том, что американский актёр сыграл боксёра в фильме Майкла Манна 2001 года "Али". После работы над ролью Смит сохранил дружеские отношения с Мохаммедом Али.

Что касается Льюиса, британский и канадский спортсмен является одним из самых титулованных боксёров последних 25 лет, завоевавшим большинство мировых титулов в 1990-2000-е годы.

Всего на церемонии прощания с Али его гроб понесут восемь человек, среди которых близкие и родные спортсмена.

Напомним, что Мохаммед Али скончался 3 июня на 75-ом году жизни в одной из больниц Финикса (штат Аризона). Туда он попал несколько дней назад после госпитализации из-за проблем с дыханием.

В воскресенье гроб с телом боксёра доставили в его родной город Луисвилл (штат Кетуки) – именно там 10 июня пройдёт церемония прощания с Мохаммедом Али.

Похороны и гражданская панихида по Али будут открытыми для всех желающих.

Мохаммед Али — один из самых известных спортсменов в истории мирового бокса. Он был абсолютным чемпионом мира в тяжёлом весе (1964-1966, 1974-1978), пятикратным обладателем титула "Боксёр года" и звания "Боксёр десятилетия". В 1974 году он был признан спортсменом года по версии журнала Sports Illustrated, а также "Спортсменом ХХ века" по версии некоторых других изданий.

Всего за свою карьеру Мохаммед Али провёл 61 бой, одержал 56 побед (37 из них — нокаутом).