Российские граждане, удерживаемые в заложниках в суданском Дарфуре, живы. Об этом в на брифинге в Москве в четверг заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

- По имеющейся информации, российские граждане живы. В настоящее время сформированы миссии совместной операции ООН и Афросоюза в Дарфуре и местными властями, оперативными группами ведётся настойчивый поиск местонахождения россиян, — приводит РИА "Новости" слова Лукашевича.

Отмечается, что в поисках россиян принимают участие лидеры местных племён, которые уже обратились к похитителям с требованием немедленно освободить россиян.

- Все необходимые усилия для скорейшего вызволения российских граждан, которые были похищены в Дарфуре, будут продолжены, — подчеркнул представитель министерства.

Среди похищенных в Судане сотрудников UTair оказался один петербуржец

Напомним, что в конце января в посёлке Залингей в Судане были похищены двое граждан России. Позже выяснилось, что они являются сотрудниками авиакомпании "ЮТэйр", работающими по контракту миссии UNAMID ООН (совместная миротворческая миссия Африканского союза и ООН).
До настоящего момента похитители россиян не выдвинули свои требования и условия их освобождения.