В четверг, 5 февраля, члены группировки Аль Каида Йемена заявили о смерти одного из пяти своих лидеров. Именно эта организация взяла на себя ответственность за теракт в редакции французского журнала Charlie Hebdo. Погибший Надхари был одним из пяти лидеров группировки, а также её идеологом и официальным спикером, пишет CBCNews. Его гибель произошла в минувшие выходные во время одной из дрон-атак США.

Дрон-атака производилась 31 января в провинции Шаубах (южный Йемен). Заряд попал в автомобиль Надхари, который сразу же вспыхнул. Вместе с лидером погибли также ещё три члена группировки.

Отметим, что именно Йеменская Аль Каида отправила братьев Куаши в редакцию Charlie Hebdo. Сразу после атаки была обнаружена видеозапись, в которой Надхари хвалит нападавших.

По мнению экспертов, Йеменская Аль Каида представляет самую серьёзную угрозу для США и других стран Запада.

Напомним, нападение на французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo произошло 7 января в Париже. Тогда неизвестные (которые оказались братьями Куаши) в масках ворвались в редакцию и открыли стрельбу. В результате погибли 12 человек, среди которых были двое полицейских и четверо карикатуристов издания.