Поезд с обломками пассажирского авиалайнера Boeing малайзийских авиалиний в воскресенье, 23 ноября, покинул территорию Донецкой народной республики. Спец.груз направился в сторону Харькова. Как уточняет ТАСС, состав из 11 грузовых вагонов и одного пассажирского вышел из Пелагеевки.

Поезд будут сопровождать наблюдатели ОБСЕ и голландские следователи. Представители ДНР будут также сопроводят состав до станции Ясиноватая. Ожидается, что из Харькова части самолёта будут доставлены в Нидерланды для дальнейшей работы специалистов, которым предстоит уточнить причины крушения малайзийского пассажирского самолёта.

Сбором обломков, которые в результате крушения самолёта разбросаны в районе трех населенных пунктов, занимались специалисты из Нидерландов вместе с сотрудниками МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР). Некоторые крупные фрагменты пришлось распилить перед транспортировкой.

Напомним, что ранее экспертам удалось собрать около 100 тонн частей малазийского лайнера, который разбился в небе над Донбассом 17 июля. Тогда пассажирский Boeing 777 компании "Малайзийские авиалинии", совершавший рейс по маршруту Амстердам - Куала- Лумпур. Он потерпел крушение 17 июля 2014 года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Большинство пассажиров - 196 человек - были подданными Нидерландов.