В Турции продолжаются разбирательства по участникам и организаторам попытки госпереворота.

Как сообщает BBC, уже 99 военных, среди которых многие имеют высшие чины, обвинены в том, что имели непосредствененое отношение к путчу.

В отношении по меньшей мере 788 человек будут слушаться дела по делу о нарушении конституции, попытку свержения демократически избранного правительства и умышленное убийство, за что, по законам Турции предусматривается пожизненное заключение без права досрочного освобождения.

В стране начались массовые увольнения и задержания. Отмечается, что уже около 50 тысяч человек так или иначе пострадали от рук властей. 

На сегодняшнй день, около 1,5 тысячи деканов различных факультетов в турецких вузах были вынуждены уволиться. Та же участь постигла 21 тысячу преподавателей и 15 тысяч чиновников, связанных с образовательной системой.

Более того, Турция временно запретила всем академикам выезд за границу.

Читать также: Турция запретила академикам выезжать за границу

Напомним, что в ночь на 16 июля в Турции группой мятежников была совершена попытка военного переворота, который так и не состоялася. В результате этих событий погибли 190 граждан, более 100 мятежников были убиты, около 1,5 тысячи человек получили ранения.

Всего по обвинению в организации попытки переворота в Турции уже задержаны 9332 человека. 

Читать также: СМИ: В Турции начался новый переворот

Читать также: Эксперт: Попытка госпереворота в Турции - это не почерк США