Ученые Вустерского политехнического института в США вырастили человеческие сосуды на листе шпината. Видео их удивительного эксперимента опубликовал портал National Geografic.

Команда лаборатории биомеханики, специализирующаяся на кардиологии, удалила клетки целлюлозы из листа шпината и "выстроила" на системе жилок сердечную ткань. Клетки сосудистого эндотелия выстелили изнутри растительный каркас и образовали сердечную ткань. Затем ученые пустили по листу шпината кровь, которая стала питать всю биологическую структуру.

Таким образом биотехнологи смогли создать тонкую сеть кровеносных сосудов, чего раньше сделать не удавалось, хотя более крупные участки давно научились печатать на 3D-принтере.

- Это очень, очень многообещающее начало, - говорит Гленн Годетт, профессор Вустерского политехнического института, возглавляющий кафедру биотехнологии. - Человечество тысячелетиями выращивает этот самый шпинат и другие культуры, но только сейчас мы можем использовать их потенциал не только для удовлетворения пищевых потребностей. Этот эксперимент и последующая за ним огромная работа может решить огромное количество задач в кардиологии - и таким образом спасти множество жизней.

Как скоро клетки шпината будут вживлены в человеческое сердце, пока неясно. Однако опыт американских биотехнологов раздвигает границы возможностей современной медицины как никогда раньше широко.