Аппетиты любителей шоколада и изделий из какао-бобов продолжают ежегодно расти, тогда как производство по многим причинам за ними не успевает. Как предполагают в компаниях Mars и Barry Callebaut, крупнейших производителях сладостей в мире, в ближайшие годы рынок столкнётся с самым серьёзным недостатком сырья за последние 50 лет. Его уже успели прозвать «шоколадной депрессией». Если в 2014 году по всему миру разница между потреблением какао-бобов и их производством составила 700 тыс. тонн, то к 2020 году она увеличится до 1 млн тонн, а ещё через 10 лет – до 2 млн. Стоимость сырья (торгуется на бирже) только в этом году выросла почти на 15% из-за плохих погодных условий в основных регионах производства в Западной Африке. Это Кот-д’Ивуар, Гана, Нигерия и Камерун. А спекулянты на опасениях дефицита гонят цены вверх.

Впрочем, по словам Елизаветы Никитиной, исполнительного директора Центра исследований кондитерского рынка, разговоры о серьёзном дефиците сырья ведутся не первый год, но это лишь один из возможных сценариев, при этом самый негативный.

– Такая перспектива слишком мрачна, – говорит эксперт. – Она предполагает резкий рост спроса на шоколад в мире и падение производства какао из-за погоды и перехода фермеров на другие, более выгодные сельхозкультуры. Но о каком резком сокращении производства может идти речь, если по прогнозам потребление будет только расти. Например, прирост продаж шоколада в Китае до 2020 года прогнозируется на уровне 10% ежегодно.

Дэмиан Келл, финансовый аналитик, при этом считает, что мир действительно вступает в период системного кризиса в отрасли.

– Дефицит, судя по нынешней ситуации, будет постоянным, но каким именно – трудно сказать, – заключает он.

Никитина уверена, что на России он отразится особенно сильно, учитывая падение рубля и потребления кондитерских изделий в стране.

– Высокие мировые цены влияют на рентабельность производства, – говорит эксперт.