По данным издания «Грузия Online», животное нашли рядом с Красным мостом на реке Храми. Расстояние от грузинской столицы до этого местечка в приграничной зоне с Азербайджаном составляет порядка 60 км.

В зоопарке Тбилиси, откуда ушел напуганный пингвин, сообщили, что за беглецом уже выехали, и в скором времени животное вновь окажется в зоологическом саду.

Африканские пингвины стали подарком зоопарку в Грузии от администрации британского зоопарка Living Coasts из города Торки. Экзотические птицы переехали на постоянное место жительства в Тбилиси в июле 2014 года. Специально для них был создан пингвинариум с просторным бассейном, небольшими пещерами, глиняными гнездами и песчаным пляжем.

Напомним, зоопарк в Тбилиси, как и весь город, сильно пострадал от ужасного наводнения в ночь на 14 июня. Из-за непрерывного ливня из берегов вышла река Вэра – бурные потоки воды хлынули на улицы грузинской столицы, круша все на своем пути. По последним данным, жертвами стихии стали 15 человек, еще 37 были травмированы. Не смогли спастись от воды и многие звери из Тбилисского зоопарка. Часть животных погибла, часть – в панике разбежалась. В настоящее время все опасные хищники вернулись в клетки.