Зонд Philae, который приземлился на поверхность кометы Чурюмова – Герасименко несколько дней назад, обнаружил органические молекулы , пишет сегодня The Wall Street Journal со ссылкой на немецкое агентств оавиации и космонавтики , участвующее в исследовательской миссии .

Один из сенсоров зонда при анализе атмосферы кометы 67Р/Чурюмова – Герасименко обнаружил в том числе молекулы углерода, необходимые для возникновения жизни. Данные, которые еще предстоит обработать, помогут понять, являются ли эти молекулы сложными (такими, как аминокислоты, которые служат своеобразным "строительным материалом" для белков) или более простыми (например, метан или метанол).

Кроме того, учёным Европейского космического агентства предстоит проанализировать взятые аппаратом пробы грунта. "Фила" произвёл бурение поверхности кометы, для того чтобы такое исследование стало возможно.

Кометы, такие как 67Р/Чурюмова – Герасименко, представляют для специалистов огромный интерес и особую ценность – так как содержат реликтовое вещество, менее всего подвергшееся изменениям с момента возникновения Солнечной системы (это около 4,5 миллиарда лет). Аппарат "Розетта" и отстыковавшийся от него зонд "Фила" – первые в истории в своём роде.

Благодаря этим исследованиям учёные впервые получили возможность проанализировать химический состав атмосферы кометы и ее ядра одновременно, а также сопоставить данные аппаратов, один из которых вращается на орбите небесного тела, а другой находится непосредственно на её поверхности.

Данные, которые получили и ещё получат специалисты Европейского космического агентства, позволят получить некоторые аргументы в пользу теории панспермии, согласно которой жизнь была привнесена на планету Земля извне.

Напомним, в ноябре 2014 года аппарат "Розетта" доставил к комете Чурюмова – Герасименко зонд "Фила". Зонд более или менее успешно приземлился на поверхность кометы, однако из за специфики места посадки солнечные батареи, от которых питается робот, не получают достаточно света.

– Возможно, когда модуль окажется на солнечной стороне, у нас будет достаточно солнечной иллюминации, чтобы его (модуль) разбудить и возобновить трансляцию, – сообщил представитель исследовательской миссии Philae Стефан Уламек, цитирует его слова Reuter.