Сегодня, 7 июля, с космодрома Байконур успешно стартовал ракета-носитель "Союз-ФГ" с первым транспортным пилотируемым кораблём (ТПК) новой серии "Союз МС". Об этом в четверг сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Через 9 минут после старта ТПК "Союз МС" отделился от третьей ступени ракеты-носителя, и специалисты Главной оперативной группы управления российским сегментом МСК в Центре управления полётами (ЦУП) приступили к управлению его полётом.

– Программой полёта космического корабля новой серии предусмотрена двухсторонняя схема сближения ТПК с МКС. Стыковка корабля со станцией запланирована на 9 июля 2016 года в 7:12 мск, – сообщили в Роскосмосе.

Сближение корабля "Союз МС" со станцией и причаливание к исследовательскому модулю "Рассвет" планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов по управлению полётом в ЦУП и российских членов экипажа МКС Алексея Овчинина и Олега Скрипочки.

Напомним, что транспортные пилотируемые корабли "Союз МС" оснащены усовершенствованной системой управления движением и навигацией, а также модернизированной системой стыковки и внутреннего перехода. Усовершенствовали инженеры и систему электропитания: увеличена площадь и мощность фотоэлементов - солнечные батареи будут вырабатывать больше энергии. 

Также в составе космического корабля используются новые телевизионная система, система бортовых измерений, средства приземления, система обеспечения теплового режима, система связи и пеленгации.