Наташа Харт получила из рук королевы Великобритании Елизаветы Второй орден кавалера Британской империи за вклад в борьбу с преступностью, став первой русской женщиной удостоенной этой чести, сообщает РИА Новости.

Харт является основательницей академии баскетбола для детей из неблагополучных семей Newham All Star Sports Academy (NASSA) восточной окраины Лондона, Ньюёме.  За 10 лет деятельности учреждение привлекло внимание многих местных детей к спорту, и в результате, добилось того, что к 2015 году в этом районе, известном своими уличными бандами, не было убито ни одного подростка.

В Букингемском дворце прошла торжественная церемония вручения орденов британской королевой.

"Десять лет назад Наташа привела в местный парк своих сыновей, чтобы научить их играть в баскетбол. Теперь она возглавляет академию баскетбола Newham All Star Sports Academy (NASSA), которая стала самым успешным баскетбольным клубом в стране", - говорится на сайте академии.

NASSA изначально была зарегистрирована как благотворительная организация. Это первый лондонский баскетбольный клуб, который получил рейтинг в пять звезд от британской баскетбольной ассоциации. С 2007 года команда NASSA выиграла 16 соревнований национальной лиги.

"Цель Наташи - сделать подростков добропорядочными гражданами и, конечно, хорошими игроками в баскетбол. Проводимые тренинги по программе "Держи мяч, а не нож" позволяют работать с двумя тысячами детей каждую неделю, разъясняя им опасность участия в бандах, драк с использованием ножей и криминальной культуры", - цитирует агентство заявление на сайте академии.

Харт перебралась в Великобританию из России 25  лет назад. На Олимпиаде 2012 в Лондоне и на Паралимпиаде в Сочи 2014 она была в числе тех, кто нёс олимпийский факел.