Исламский общественный деятель и богослов Фетхуллах Гюлен, который с 1999 года проживает в США, опроверг обвинения в свой адрес, которые высказал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в связи с попыткой военного переворота в стране.

Стало известно, кого Эрдоган обвинил в госперевороте в Турции (подробнее)

Анкара называет деятельность сторонников Гюлена в Турции "параллельным государством". Эрдоган считает, что Гюлен стремится свергнуть турецкое правительство.

Однако бывший соратник турецкого президента заявил, что он сам ярый противник подобных беспорядков.

"Я самым решительным образом осуждаю попытку военного переворота в Турции, - приводит слова Гюлена "Интерфакс". - Мне, как человеку, который со страданиями пережил многочисленные военные перевороты, особенно больно быть обвиненным в связях с попыткой такого мятежа. Я категорически отвергаю эти обвинения".

Также со своей стороны Гюлен выразил обеспокоенность за безопасность граждан страны и находящихся на ее территории иностранцев, сообщает РИА "Новости".

Глава турецкого Минюста Бекир Боздаг ранее заявлял, что попытка государственного переворота была предпринята не вооруженными силами Турции, а группой отдельных лиц внутри армии.

Госпереворот в Турции: Военные стреляют в сторонников Эрдогана (подробнее)