Турция сбила самолёт РФ, защищая суверенное воздушное пространство, а не в качестве партнера по коалиции против террористической организации "Исламское государство" (ИГ), сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Пентагона подполковника Мишель Балданса.

"Турция является частью коалиции (против ИГ). Тем не менее, мы считаем, что все страны имеют право контролировать и защищать свое воздушное пространство. Данные действия были предприняты Турцией в этом направлении (защита суверенного воздушного пространства) и, следовательно, не являются действиями в рамках коалиции", - заявила представитель Пентагона.

Другой представитель ведомства, Стив Уоррен заявил, что в инциденте со сбитым российским самолетом Су-24 были задействованы два военных самолета РФ и два военных самолета Турции.

"Турецкое правительство сообщило, что два самолета F-16 осуществляли пограничный облет и встретились с двумя российскими Су-24, и один российский самолет был сбит", - цитирует его заявление агентство.

"Мы активно присутствуем в Турции и внимательно отслеживаем ситуацию в регионе, но любые вопросы об инциденте следует адресовать правительствам России и Турции", - добавил представитель Пентагона.

Тем не менее, Уоррен подчеркнул, что США считают, что инцидент со сбитым российским самолетом не повлияет на операцию против запрещённой в России террористической группировки ИГИЛ.

Ранее представители министерства обороны США заявили о том, что были проинформированы о ситуации турецкой стороной и подчеркнули, что их ВВС не имели к инциденту никакого отношения.

Все материалы редакции по данной теме читайте ЗДЕСЬ