Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье, 25 января 2015 года, после божественной литургии в храме Христа Спасителя обратился к присутствующим с речью.

Предстоятель Русской православной церкви сказал, что, говоря "нет" терроризму и убийствам, насилию, церковь говорит также "нет" ничем не объяснимому стремлению определённой группы людей издеваться над религиозными чувствами. Он подчеркнул также, что невозможно и неверно  объединять "состраждущих жертвам терроризма с защитой и оправданием страшных кощунств".

– Я думаю, что почти никто, кто стоит в этом храме, не видел кощунственных карикатур против господа бога, святой Троицы. Карикатуры на пророка Магомета – это детский шарж по сравнению с тем, что это издание позволяло себе делать, измываясь над чувствами христиан. – заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, цитирует РИА "Новости". – И поэтому сегодня, говоря "нет" терроризму и убийствам, насилию, мы говорим также "нет" ничем не объяснимому стремлению определенной группы людей издеваться над религиозными чувствами.

Патриарх Кирилл выразил скорбь и соболезнования в связи с гибелью людей в результате терактов во Франции, отметив при этом, что такую же скорбь невозможно не испытывать от страданий других людей. Предстоятель упомянул, что "в других местах количество людей гораздо больше умирает, будучи ни в чем не виновными".

– В первую очередь я имею в виду Донбасс, Донецк и Луганск – там, где сегодня проливается кровь ни в чем не повинных людей. – подчеркнул предстоятель Русской православной церкви.

Кроме того, патриарх, комментируя публикации антиклерикальных карикатур западными СМИ, отметил, что и Россия "в своё время прошла через это испытание, хотя это была мелочь по сравнению с тем, что позволяют себе делать те люди, которые так глубоко оскорбили верующих во всем мире". Патриарх Кирилл заявил, что благодарит бога за то, что "русский народ не соблазнился опасными идеями, связанными с тем, что во имя свободы человеческого выбора можно совершать любое безобразие.