Весь мир продолжает следить за событиям, которые предшествуют исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы римского Франциска. Встреча состоится 12 февраля в Международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване.

Она организована с учётом пересечения маршрутов Кирилла и Франциска, который по пути в Мексику сделает остановку в столице Кубы. В рамках встречи состоится личная беседа, которая, как ожидается, завершится подписанием Совместной декларации.

Читайте также: Встреча папы и патриарха будет светской

Известие о встрече было обнародовано 5 февраля. Ожидается, что личная беседа между главами РПЦ и РКЦ будет продолжаться около двух часов. Текст декларации остаётся неизвестным, общая тематика встречи – гонение на христиан на Ближнем Востоке и в других частях света. 

Отметим, что Патриарх Кирилл совершает визит в страны Латинской Америки. По прилёту в Гавану он уже успел выступить с речью перед представителями СМИ. Понтифик, в свою очередь, приземлится в Гаване около 22:00 по московскому времени.

– С тёплым чувством я в четвертый раз вступаю на землю Кубы, – заявил Кирилл, слова которого приводит официальный сайт Русской Православной Церкви. – Я прибыл сюда с дружественным визитом по приглашению главы Республики. Народ Кубы и народ России связывают долгие годы сотрудничества и искренней дружбы. И, обращаясь к кубинскому народу, я хотел бы сказать, что добрые чувства по отношению к Кубе сохраняются и приумножаются сегодня в России. 

Уже известно, что после встречи Патриарх Кирилл продолжит посещать страны Латинской Америки, а Франциск вылетит в Мехико. Так начнётся его двенадцатая зарубежная апостольская поездка. В ходе этого визита состоятся встречи понтифика с руководством, представителями гражданского общества, католическими епископами и многочисленными верующими Мексики. Как обычно, папа отслужит несколько месс в соборах и на стадионах страны