Судья вынес молодым людям условный приговор (поскольку инцидент произошёл в практические пустом вагоне метро. – Прим. ред.), согласно которому, если они на протяжении определённого времени не будут нарушать закон, обвинения с них будут сняты, сообщает Huffington Post. В правилах нью-йоркской подземки действительно существует запрет на сидение пассажиров с широко раздвинутыми ногами, поскольку они создают неудобства для окружающих.

Изначально внимание к мужчинам, сидящим с широко расставленными ногами, стали привлекать пользовательницы из США в социальных сетях. Они создали целое сообщество под названием «Твои «мячики» не настолько велики» и запустили хэштег #manspreading. Женщины публикуют в Сети фотографии мужчин, сидящих в общественном транспорте с широко раздвинутыми ногами, тем самым притесняя находящихся рядом пассажиров.

С такой проблемой нередко приходится сталкиваться и в московском метро. Тем не менее столичные законодатели решили остаться в стороне.

– Сколько же глупостей в мире, – заявил Metro депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Андрей Клычков. – К сидящим подобным образом отношусь скорее негативно. Никто не отменял понятий о человеческой культуре. Человек должен понимать, что уместно делать в той или иной ситуации, а что нельзя. Но на законодательном уровне такой вопрос решаться не должен.