Парижские кинотеатры решили отказаться от показа триллера "Сделано во Франции" об атаках радикальных исламистов. Постеры этого фильма убрали из метро и с улиц Парижа. На нём изображена Эйфелева башня, а поверх наложен автомат Калашникова. Слоган картины гласит: "Откуда приходит угроза". Все эти факторы недвусмысленно отсылают к недавним событиям, пишет "Франс пресс".

Продюсеры ленты считают, что этим постерам сейчас не место на улицах французской столицы. Однако им будет жаль, если "эта прекрасная картина" никогда не появилась в кинотеатрах.

Режиссёр Николя Бухриф в интервью "Франс пресс" назвал фильм "противоядием" против пропаганды джихада. На его взгляд, картина может показать молодежи, которая является "целевой аудиторией" исламистов, правду о радикалах.

Стоит отметить, что эту картину уже отменяли в Январе. Какая судьба теперь ждёт картину - неизвестно.

"Сделано во Франции" - не единственная новая картина, затрагивающая тему терроризма. Режиссёр Бертран Бонелло, известный по байопику об Ив Сен-Лоране "Сен-Лоран. Стиль – это я", тоже снял фильм о радикальном исламе. Его лента "Париж – это вечеринка" снималась по следам событий, потрясших Париж в январе 2015 года: именно тогда произошло нападение на редакцию сатирического французского журнала Charlie Hebdo, а также кошерный супермаркет и полицейского.

Картина Бертрана повествует о группе аполитичных молодых людей, решивших бороться за свои убеждения с помощью бомб, была доснята совсем недавно. В интервью "Ле Монд" режиссёр сказал, что из-за последних событий "слишком сложно" говорить о том, когда зрители увидят его фильм.

Ещё несколько картин, связанных с деятельностью террористов, ожидаются во Франции через несколько недель. Фильм "Тадж Махал" основан на реальных событиях и рассказывает об аресте девушки-террористки в Мумбаи в 2008 году. Режиссёры и продюсеры пока не знают, увидит ли свет их картины в ближайшее время, но думают, что показывать такое кино определённо нужно.

"Кинематограф может способствовать началу диалога в условиях, когда террор и религиозные розни занимают умы мира", - сказал агентству дистрибьютор ленты. 

Теракт, унесший жизни 130 человек, произошёл в Париже в ночь с 13 на 14 ноября. Ответственность за атаку взяли на себя представители радикальной исламистской группировки ИГИЛ. Деятельность этой террористической группировки запрещена в ряде стран мира, в том числе и в России.