Своевольное поведение мантии понтифика вновь попало на камеры фотокорреспондентов во время выступления папы Римского.

Сильный ветер, который встретил Франциска в международном аэропорту Шри-Ланки, начал "шалить" с мантией папы еще на трапе самолета, когда понтифик спускался к встречающим. 

Продолжилось противостояние и во время выступления Франциска. Легкая пелерина одеяния папы Римского то и дело взмывала вверх и опускалась обратно, причем, сам Франциск будто бы и не замечал, что его буквально накрывает с головой. Помогали справиться с мантией сотрудники службы безопасности понтифика, осторожно снимая ее с головы Франциска.

Кстати, такие случаи с мантией папы далеко не редкость. Metro уже показывало кадры выступления папы в Бразилии летом 2013 года на всемирном фестивале католической молодежи. Мантия папы тоже укрывала его с головой во время речи, но Франциск не обращал на нее никакого внимания, даже не пытаясь поправить одежду. 

Предыдущему понтифику - Бенедикту - тоже не один раз приходилось прибегать к помощи, чтобы снять с головы легкую мантию, поднимающуюся вверх как только дунет ветер.

Добавим, паломничество папы Римского Франциска в Шри-Ланку и на Филиппины - это уже седьмая его зарубежная поездка и вторая - в Азию. Этот визит будет самым продолжительным для папы за все время его понтификата - она продлится с 12 по 19 января.

Понтифик пообщается с жителями районов, пострадавших от тайфуна. В последний день визита, 18 января, он проведет встречу с местными религиозными лидерами и с молодежью.

До папы Франциска на Филиппинах побывали Папа Павел VI (в 1970 году) и Иоанн Павел II (1981, 1995). Последний посетил Шри-Ланку в 1995 году.