Об этом понтифик сообщил в письме, опубликованном во вторник, 1 сентября, передает Reuters.

Разрешение прощать тяжкий грех детоубийства будет действовать в течение одного ближайшего Юбилейного года. Он наступит 8 декабря 2015 года и продлится до 20 ноября 2016 года. 

В своем обращении к духовенству папа Франциск отметил, что за свою жизнь он встречал множество женщин, которые «несут на своем сердце шрам от этого мучительного и горького решения». По словам главы католиков, несмотря на критику абортов со стороны Церкви, многие идут на этот шаг лишь потому, что не видят иного выхода.

Отметим, что обычно женщин, сделавших аборт, и медиков, проводящих такие операции, автоматически отлучают от церкви. Отпустить этот страшный грех имеет право только главный исповедник епископа или христианский миссионер.

Однако в Юбилейный (Святой год) служители получают возможность особого отпущения грехов.

Первый Святой год был отмечен в 1300 году. Изначально такие года проводились раз в 50 лет, затем – каждые 33 года. В 1470 году папа Павел II решил отмечать Юбилейные года каждые 25 лет. Понтифики также имеют право по своему усмотрению объявлять Святой год вне установленного порядка. Нынешний год именно такой – внеочередной.  Он посвящен Божественному милосердию.