Папа Римский Франциск причислил к лику святых Католической церкви замужнюю пару на специальной церемонии на площади Святого Петра, сообщает BBC.

Луи и Мари-Зели Герин Мартан, жившие во Франции в 19 веке были родителями особо чтимой католиками Святой Терезы из Лизьё, одной из четырёх женщин, удостоенных титула Учитель Церкви.

У супругов было девять детей, четверо из которых умерли в раннем детстве. Оставшиеся пятеро, все девочки, стали монахинями. Самая младшая, Тереза, умерла от туберкулёза в возрасте 24 лет, оставаясь никому не известной монахиней из удалённого монастыря. Последние годы жизни она посвятила автобиографической книге "История одной души", где описывала свою жизнь и размышляла над богословскими вопросами. Именно это сочинение имело потрясающий успех - тиражи следовали один за другим, епископы и ведущие богословы Франции выражали своё восхищение наряду с простыми читателями. Благодаря этому Тереза была причислена к лику святых в 1925 году.

В преддверии канонизации пары супругов папа заявил: "Святые супруги Луи и Мари-Зели исповедовали христианство, создавая тем самым благоприятную обстановку в семье. В этой атмосфере веры и любви и выросла святая Тереза".

Церемония канонизации прошла в рамках съезда кардиналов и епископов в Ватикане. На этой встрече священнослужители обсудят проблемы современных католических семей, а также верующих с нетрадиционной сексуальной ориентацией.