Папа Римский Франциск посетит греческий остров Лесбос, на котором находятся тысячи беженцев с Ближнего Востока. Этот визит призван привлечь внимание общественности к миграционному кризису. Об этом сказано в официальном заявлении Ватикана, передаёт Reuters.

Сотни тысяч беженцев, бегущих от войны в Сирии, приплыли на греческий остров за прошлый год. Однако в соответствии с соглашением, достигнутым между ЕС и Турцией, часть из них будут возвращены в Турцию.

Папа Римский неоднократно высказывался в поддержку беженцев и убедил Римско-католические церкви по всей Европе оказывать поддержку переселенцам. Это уже не первая подобная поездка понтифика. В 2013 году, когда кризис только начинался, Папа Римский Франциск отправился на остров Лампедузу, куда, как и на Лесбос, прибывали тысячи беженцев.

"Папа Римский видит чрезвычайное продолжение на острове, – заявил представитель Ватикана Фатер Федерико Ломбарди. – Он посещал Лампедузу, остров, на который прибывали большие кличества мигрантов в 2013 году. И теперь он видит драматическую ситуацию в Эгейском море, и естественно хочет отправиться на Лесбос, чтобы выразить солидарность".

За 2015 год к берегам Греци прибыли более полмиллиона мигрантов. Такие данные ранее сообщали представители ООН.