Папа Римский Франциск прибыл в Америку с визитом и встретился с американским лидером в Белом доме. Его встретили ещё у трапа самолёта сам Обама, его супруга Мишель и ряд высокопоставленных чиновников.

Президент Обама и Папа Франциск приняли участие в традиционном дипломатическом обмене подарками во время первого визита Папы Римского в Белый дом. Американский лидер, как сообщает ABC, преподнёс Франциску два презента.

Первый подарок представляет собой единственную в своём роде скульптуру голубки, которая является символом мира, а также христианским символом Святого Духа. В эту статуэтку был вмонтирован фрагмент арматуры Статуи Свободы. Эта деталь сохранилась после реконструкционных работ, которые проводилось на статуе.

Опора этой скульптуры была сделана из исторического дерева, выращенного на лужайке у Белого Дома.

Президент также преподнёс Франциску 206-летний ключ от дома Элизабет Энн Сетон, которая была первой коренной американкой, причисленной к лику святых. Она была канонизирована 40 лет назад.

Ключ был помещен в мраморный камень из Базилики Святой Элизабет Энн Сетон.

Эти подарки, по словам представителя Белдома, символизируют неустанное стремление Папы Римского соблюдать мир в этом мире и защищать бедных и слабых. В то же время эти подарки являются символами веры и защиты.

Папа Римский в свою очередь подарил Обаме бронзовый барельеф, знаменующий Встречу семей, которая пройдёт в Филадельфии. Во время этой встречи Франциск будет служить мессу.

Во время церемонии приветствия понтифика, организованной на лужайке Белого дома, Франциск произнёс речь. На это торжество пришли 15 тысяч американцев, сообщает агентство "Франс Пресс".

Прошлая встреча Обамы и Франциска состоялась в Ватикане в 2014 году. Тогда Обама подарил Франциску изготовленную на заказ коробку фруктовых и овощных семян, которые используются в саду Белого дома.