На прошлой неделе мир потрясла новсть: в Южной Африке, в одной из пещер в 50 км от Йоханессбурга найден новый вид древнего человека. Учёные, участвовавшие в исследовании, пришли к заключению, что найденные кости принадлежат ранее неизвестному виду человека - Homo Naledi (на местном языке Naledi означает “Звезда”). Такое завление вызвало бурю споров в научном мире.

Пол Диркс, профессор геологии Университета имени Джеймса Кука в Австралии, который участвовал в исследовании, объясняет Metro свою точку зрения.

Как было сделано это открытие?

В августе 2013 года два спелеолога исследовали неизведанную ранее и труднодоступную часть хорошо известной системы пещер Восходящей звезды (находящаяся в Южной Африке) и так вышло, что они наткнулись на место, где были захоронены человеческие кости. Учёные сделали фото останков и отдали их профессору Ли Бергеру из Витватерсрандского университета, который сразу осознал значимость находки и снарядил экспедицию. Первую в ноябре 2013 года, а потом в марте 2014-го.

Что заставило вас думать, что это новый вид древнего человека?

Группа найденных костей имеет уникальную комбинацию характеристик, не зарегистрированных антропологами ранее. Останки очень похожи между собой( у нас есть много зубов и они практически не отличимы) В той пещерен не обнаружены окаменелости других видов, только останки разных частей тела. И хотя нам не удалось обнаружить целый скелет, очевидно, что останки принадлежат одному виду живого существа.

Почему другие эксперты заявляют, что ваши заявления не достоверны?

Понятия не имею. На чём они основывают свои заявления? Материал нашего исследования доступен для ознакомления и изучения. Если нам предоставят внятные аргументы, мы будем готовы их обсудить.

Если это и вправду новый вид человека, что это может означать для мира?

-Ещё один предок в семейном древе, что доказывает губительность поспешных выводов, основанных исключительно на таксомонии (прим. классификация всех живых существ и организмов) Я имею в виду, что в прошлом очень множество утверждений палеонтологов основывалось на малой доказательной базе. Теперь мы нашли много материала, который с точки зрения геологии доказывает, что кости родственны и имеют удивительную комбинацию характеристик, которые по отдельности могли быть приняты за различные виды. Это также доказывает, что наше родовое древо сложнее, чем мы думали. Здесь мы имеем дело с видом, который имел особое отношение к теме смерти, т.е. не мы одни имеем особое поведение в этом плане. Пока это только гипотеза, но она оправдана тем, в какой форме были захоронены кости.

Что дальше?

Теперь нам нужно время для точного определения, к какому временному интервалу принадлежат останки. Мы расширим территорию раскопок и проработаем детали.