45-летний Садык Хан является выходцем из семьи пакистанских мигрантов. Сын водителя автобуса и швеи, выросший вместе с семью братьями и сёстрами в жилом квартале для бедняков, выбрался из гетто на периферию. Он получил диплом юриста, стал адвокатом. Сейчас Садык работает в сфере прав человека, был избран депутатом от Лейбористской партии.

Главным оппонентом Садыка Хана является Зак Голдсмит – кандидат от Консервативной партии. Он родился в семье еврейского миллиардера Джеймса Голдсмита, ходил в Итонскую школу, где учились Борис Джонсон (действующий мэр) и премьер Дэвид Кэмерон. Но позже был исключён. В течение десяти лет Голдсмит был редактором «Экологического журнала» и ведёт кампанию по многим «зелёным» вопросам, в том числе изменению климата.

– Вполне вероятно, что Садык Хан победит, потому что у лейбористов сильные позиции в Лондоне, – говорит Metro житель британской столицы Ричард Пеккет. – Кроме того, тот факт, что Зак Голдсмит хочет выхода Британии из ЕС, может оттолкнуть от него избирателей. Вообще это просто позор, что в этом году на пост мэра Лондона нет каких-то звёздных кандидатов. Раньше у нас были Борис Джонсон и Кен Левингстон, они сами по себе яркие личности и являются символами Лондона.

Если Садык Хан одержит победу, в Лондоне будет первый в истории британской столицы мэр-мусульманин. «Это означает молиться, соблюдать пост в Рамадан, есть халяльную пищу, – говорит сам о себе и своей религии Садык Хан в интервью итальянской газете La Repubblica. – Но моя идентичность многолика: я мусульманин, британец, европеец, лейборист, адвокат, отец. Среди моих друзей есть приверженцы всех религий, и я люблю Лондон, потому что он всех уважает. У меня сердце разрывается, когда я слышу, как Трамп хочет прогнать мусульман».

Опрос, проведённый YouGov в августе 2015 года, показал, что 55% лондонцев «будут чувствовать себя комфортно» с градоначальником-мусульманином. 31% жителей британской столицы заявил, что им было бы «некомфортно».

– Лично мне будет комфортно, если нашим мэром станет мусульманин, – говорит Metro житель Лондона Ричард Пеккет. – Но я больше склонен голосовать за кандидата Консервативной партии.