Германия и мир готовятся отпраздновать 25-ю годовщину падения Берлинской стены в воскресенье, 9 ноября. Падение стены было важнейшим историческим моментом, с которого началось крушение коммунизма. Это событие проложило путь к воссоединению Германии и ознаменовало конец холодной войны.

Четвёртая по величине экономика мира, «европейский экономический локомотив», Германия готовится отпраздновать событие, которое позволило ей объединить разрушенную Второй мировой войной державу.

Мир полностью изменился, когда 25 лет назад была снесена Стена. Люди разрушали Стену сами – ломали лопатами и молотами искусственный барьер, который разделял страну более 28 лет и держал весь в мир в страхе перед началом новой войны. В течение января – ноября 1990 года все пограничные сооружения были снесены, за исключением отрезка в 1,3 км, оставленного как памятник одному из самых известных символов холодной войны.

– Падение Берлинской стены стало символом поражения Советского Союза в холодной войне и фактического ухода страны с Европейского пространства. Причём со всех позиций, где присутствовал Советский Союз. Нельзя сказать, что это была мудрая и справедливая политика, шло противоестественное продавливание абсолютно чуждой для любого народа коммунистической идеологии, и создался естественный перегрев, – сказал Metro историк, политик Иван Миронов. – Если говорить с точки зрения интересов Германии, то для немцев это величайшая победа. Расколотая страна объединилась в единое цело.

Падение Стены существенно изменило мир, оно вселило в души людей надежды, которые не оправдались четверть века спустя.

– После 1989 года люди ожидали, что все диктатуры падут, тяжёлые конфликты будут разрешены, а мировая экономика будет учитывать интересы всех стран. Все деньги, которые были неоправданно потрачены на военные нужды, будут направлены на потребности общества. Но многие из ожиданий так и не оправдались, – уверен содиректор «Внешней политики в фокусе» в Институте политических исследований в Вашингтоне Джон Феффер. – Войны не прекратились, многие диктаторы удержали власть. И военные расходы остались на очень высоком уровне.

Новые угрозы ощущаются и в 25-ю годовщину падения Стены: призрак новой холодной войны начинает преследовать мир из-за кризиса на Украине, которая оказалась в центре конфронтации между США/Европейским союзом и Россией.

– Важно называть вещи своими именами, и ухудшение отношений в отношениях между Россией и Западом может положить начало новой холодной войне, – уверен Роберт Х. Легволд, профессор политологии Колумбийского университета.

Тем не менее значение того, что случилось 25 лет назад трудно переоценить. Множество людей по всему миру будут отмечать годовщину падения Стены. Самые грандиозные празднования пройдут в Берлине. С 7 по 9 ноября в центре города загорится 15-километровая световая инсталляция, установленная вдоль бывшей Стены как «символ надежды на мир без стен». Восемь тысяч больших подсвеченных, заполненных гелием воздушных шаров будут отмечать линию, которая отделяла Восточный Берлин от Западного.

Вечером 9 ноября горожане и гости Берлина выпустят в небо воздушные шары в память об открытии границы.