Второе по величине озеро Турции Туз Гола стало красным, об этом сообщает CNET. Изменения оттенка воды заметили люди, живущие неподалёку от водоёма. Они его также называют Солёным озером.

Учёные уже поспешили заверить людей, что это нормальное сезонное изменение, которое случается каждое лето. Они также подчеркнули, что не стоит расценивать это явление как предзнаменование конца света.

Опасения учёных связано с отрывком Библии, где сказано, что Моисей, когда пытался освободить евреев из Египта, ударил жезлом по водам Нила, и река стала красной, как кровь.

Профессор из Университета штата Нью-Йорк в Стоуни-Брук Кристофер Гоблер пояснил, что всему виной одноклеточные водоросли, которые стали разрастаться из-за массовой гибели планктона, который их поедает.

Планктон же погибает из-за колебаний температуры воды. Обычно это происходит в июле или августе. Когда же идёт похолодание, планктон вновь плодится и начинает активно поедать водоросли.

Озеро Туз не единственный водоём, чья вода имеет странный цвет. Например, Лагуна-Колорадо в Боливии тоже красное, но не из-за водоросдей. Здесь воду окрашивают осадочные породы красного цвета.