Утром 18 ноября в одной из синагог на западе Иеруалима произошло нападение на молившихся иудеев. Два палестинца, вооружённые холодным и огнестрельным оружием, убили четверых (по другим данным – убитых пятеро) человек и ранили ещё не менее семи. Среди раненых – двое полицейских. Оба террориста были убиты прибывшими сотрудниками полиции.

Позднее в этот же день представитель радикальной организации "Народный фронт освобождения Палестины" заявил о том, что НФОП берёт на себя ответственность за совершённый теракт. Сообщение об этом появилось на арабском телеканале "Аль-Арабийя".

Кроме "Народного Фронта" отреагировали на теракт и ХАМАС, и лидер Палестинской национальной администрации. Один из лидеров движения ХАМАС в Газе Мушир аль-Мусри заявил, что резня в иерусалимской синагоге – это "ответ на насилие", которое израильтяне осуществляют против жителей Восточного Иерусалима".

Махмуд Аббас, лидер Палестинской национальной администрации, выступил с заявлением о том, что безоговорочно осуждает кровавый теракт. Он сказал, что никогда не поддерживал убийства гражданских лиц по обе стороны арабо-израильского противостояния.

– Президент Палестины всегда осуждал убийства гражданских лиц с обеих сторон конфликта и осуждает сегодняшнее убийство молившихся в синагоге на западе Иерусалим, – цитирует РИА "Новости" заявление Махмуда Аббаса со ссылкой на палестинское новостное агентство ВАФА.

Движение "Народный фронт освобождения Палестины" выступает за общеарабскую социалистическую революцию. Это леворадикальная военизированная организация, которая существует с середины шестидесятых годов ХХ века. На их счету множество террористических акций – начиная с захватов гражданских самолётов и заканчивая самоподрывами террористов-смертников на городских рынках, автобусных остановках и т.п.

Террористическая организация наряду с движением ХАМАС и другими объединениями требует возвращения Палестине ряда территорий, которые они считают своими. Основной причиной последних арабских волнений принято считать приписываемое Израилю намерение пересмотреть статус-кво этого района Иерусалима в пользу евреев, которым сейчас запрещено даже молиться на Храмовой горе. Власти Израиля не раз заявляли, что таких намерений у страны нет.

Со своей стороны Управление Верховного комиссара ООН по правам человека сегодня обратилось  к правительству Израиля с просьбой воздержаться от шагов, нарушающих мировое законодательство, ибо они могут резко ухудшить ситуацию.