Выдерживают ли стандарты красоты испытания временем?

Представляем вам подборку идеалов женской внешности разных времен и народов. 

1. Женщины Древнего Египта наслаждались свободой. Египетское общество приветствовало сексуальность и даже добрачный секс был вполне приемлемым. Женщины могли владеть собственностью, быть независимыми и даже без стыда развестись. Они могли даже обрести почётный титул, точно Фараон.

Искусство древнего Египта показывает нам, что идеалом женской красоты на протяжении долгого времени были плетёные волосы. Симметричное лицо было дополнено косами, а густые черные стрелки украшали глаза. Женщина изображалась стройной, с высокой талией и стройными плечами.

2. Аристотель называл женские формы “деформирующими мужчин”. Древние греки были скорее сосредоточены на идеальном телосложении представителей мужского пола. Это, конечно, прекрасно, однако это означало, что женщине было стыдно не обладать мужской фигурой.

Нагота была частью древнегреческого общества, но на скульптурах и картинах интимные места женщин зачастую прикрыты. Считается. что первой важной скульптурой обнаженного женского тела в Греции стала статуя Афродиты Книдской, которая и показала миру, что женская красота в Древней Греции - это полные и фигуристые тела.

3. общество было патриархальным с древних времен - это свело к минимуму роли и права женщин в обществе.

Во время династии Хань в китайской истории женская красота означала тонкое, стройное тело, которое словно светилось изнутри: от женщин ожидали бледной кожи, длинных черных волос, красных губ, белых зубов и плавную походку на маленьких ступнях. Кстати, маленькие ступни - это отдельный аспект китайской красоты, который продолжался в течении сотен лет.  

4. Италия эпохи Возрождения относилась к патриархальному обществу и большинство людей были приверженцами католицизма.

Женщины являлись воплощением добродетели. Ценность женщины определялась её отношением к мужчинам - Богу, отцу или мужу. Считалось, что поведение женщины и её внешность отражали состояние мужа.

Красивым являлось округлое тело, полные бёдра и большая грудь. Бледная кожа, светлые волосы и высокие лбы считались наивысшими показателем физической красоты женщины .

5. Викторианская эпоха в Англии длилась на протяжении правления королевы Виктории. Она была самой влиятельной фигурой эпохи: молодая королева, которая в то же время являлась молодой женой и матерью. Хозяйственность, семейность и материнство ценились очень высоко в обществе, потому что эти ценности воплощала сама королева.

Стиль того времени находит отражение в материнском положении в обществе. Женщины носили корсеты, которые затягивали очень сильно. Это позволяло их фигурам выглядеть как песочные часы. Из-за корсетов они едва могли двигаться и это освобождало женщин от физического труда.
Дамы так же носили длинные волосы, которые являлись символом женственности.

6. Женщины в Америке получили право голоса в 1920 году и это задало тон на десятилетие. Свобода!

Те дамы, которые во время первой мировой войны имели работу - хотели продолжать работать.

Женщины выступали за проявление мужских и женских качеств в себе. Они минимизировали талию и носили бюстгальтеры, которые делали грудь незаметной.

Женская красота в 1920 в США - мальчишеское тело.
 

7. Золотой век Голливуда длился с 1930х по 1950ые года. В течение этого времени Кодекс Хейса (этический кодекс производства фильмов в Голливуде) имел огромный эффект на людские жизни. 

Кодекс ограничил типы ролей для женщин, создавая идеальное видение женского пола, которое, в первое время, разлетелось по всему миру. Звёзды того времени, как Мэрилин Монро, красовались фигуристыми телами с тонкой талией. 

 

8. Женщины 1960 годов имели выгоду от освободительного движения, которое позволило большинству женщин работать, дало доступ к противозачаточным таблеткам и привело к феминизму.

А “Свингующий Лондон”(период оптимизма и гедонизма, культурной и сексуальной революций) оказал глубокое влияние на весь западный мир 1960-х. Это помогло ввести в моду мини-юбки и прямые линии. Эту моду лучше всего демонстрирует Твигги, чьё тело изменило стандарты женской красоты с пышных на худые и высокие. 

 

9. Американская актриса Джин Фонда создала увлечение аэробикой в 1980х, которое заставило женщин желать себе подкаченной фигуры.

Характерное тело эпохи как у Синди Кроуфорд - высокое, стройное, спортивное и полногрудое.

Это время так же сделало “популярным” болезнь Анорексию, которую эксперты связывают с внезапным акцентом на упражнения.
 

10. После материализма и перенапряжения в 1980х, мода начала двигаться в другом направлении. Худые интроверты с бледной кожей были на пике моде. Героиня времени 1990х - Кейт Мосс.

Употребление героина в то время выросло. Это заставило президента Клинтона отрицательно прокомментировать этот тренд в 1997. 

 

11. Женщины 2000 находились в сплошных требованиях. Тощая, но здоровая. Большая грудь и большая попа. Но обязательно плоский живот.


Ради того, чтобы соответствовать ожиданиям общества, женщины прибегали к пластической хирургии.

Создано по материалам buzzfeed.com