Знаменитый основатель соцсети "ВКонтакте" и один из создателей мессенджера Telegram Павел Дуров рассказал журналисту с телеканала CBS News, что был шокирован признаниями Сноудена о массовой слежке со стороны спецслужб США и Великобритании. По его словам, он представлял Западные страны идеальными и даже не мог представить, что они могут пойти на подобное.

-Буду откровенным, я был шокирован... Я должен сказать, что разоблачения Сноудена разрушили мои представления о западном мире и демократическом обществе,— заявил Дуров.

При этом предприниматель отметил, что для него Сноуден является его личным героем, который не побоялся пойти против системы и рассказал людям правду о происходящем.

Напомним, что Эдвард Сноуден ранее работал в спецслужбе США и участвовал в программе по массовой слежке за гражданами своей страны, а также за людьми из других государств, включая союзников Соединённых Штатов. В июне 2013 года передал газетам Washington Post и Guardian ряд секретных материалов рассказывающих о том, как разведка следит за своими же гражданами. В результате своих действий Сноуден был вынужден бежать в Россию, где находится до сих пор. Не так давно беглый разведчик заявил, что хочет вернуться обратно в Америку, но всё ещё опасается преследований и несправедливого суда.