Орегонский стрелок 26-летний Кристофер Шон Харпер-Мерсер не щадил никого, даже женщину в инвалидном кресле, заявила в интервью CNN выжившая во время нападения в колледже Ампкуа девушка. Она предпочла скрыть своё имя и лицо. Во время перестрелки девушка была ранена в руку.

По её словам, мужчина приказывал всем ложиться на пол и стрелял в них, несмотря на то, что они выполняли все его требования. Он спрашивал своих жертв об их религиозной принадлежности, и убивал несмотря на то, что ему отвечали. Убийца не пожалел даже женщину в инвалидном кресле.

Жертвой оказалась 44-летняя Сарена Мур, вынужденная передвигаться с помощью инвалидного кресла, которая находилась в момент стрельбы в аудитории со служебной собакой.

"Когда он вошёл, он приказал всем лечь на пол. Женщина с трудом встала с инвалидного кресла, легла на пол, после чего он приказал ей вернуться в кресло. Пока она карабкалась на него, убийца выстрелил в неё", - рассказала очевидец.

По словам священника местного прихода, который часто посещала убитая, её собака выжила.

Стрельба в колледже Ампкуа произошла в четверг, 1 октября. По уточнённым данным, от рук орегонского стрелка погибли девять человек: восемь студентов и учитель, ещё девять получили ранения. Мотивы преступника устанавливаются. Во время перестрелки с полицией он застрелился. Отец убийцы предположил, что его сын мог страдать психическим заболеванием.