В интернете опубликован полный текст проекта резолюции Совета безопасности ООН относительно произошедшей в прошлом году катастрофы с "боингом" Малайзийских авиалиний.  

В тексте резолюции, который цитирует Ъ, в частности, говорится, что единственная цель международного трибунала по расследованию причин падения "Боинга" под Донецком – "наказание ответственных за совершение преступлений, связанных с трагедией".

Отдельно отмечается, что привлечь к ответственности собираются не только прямых исполнителей, но и тех, кто был связан с произошедшим косвенно.

По проекту трибунал будет состоять из трех органов – палаты судей, прокуратуры и канцелярии. Вердикт будет вынесен тремя судьями, которые смогут назначить наказание вплоть до 30 лет тюрьмы или в виде пожизненного лишения свободы.

Создавать трибунал авторы документа предлагают на основе главы VII Устава ООН. Последняя допускает введение санкций в отношении стран, не исполняющих требований резолюции.

Кроме того, в документе проекта резолюции, представленного Малайзией, упоминается и предварительный доклад о причинах трагедии, который опубликовало Управление по безопасности полетов Нидерландов. В нем сообщалось, что "самолет был разрушен большим количеством объектов, летевших с большой силой, поразивших самолет снаружи".

Напомним, заседание Совбеза ООН, на котором его члены проголосуют по проекту резолюции, начнётся в среду, 29 июля 2015 года, в 22.00 по московскому времени.

Ранее постпред России в ООН Василий Чуркин заявил, что Россия намерена наложить вето на резолюцию о создании трибунала по расследованию катастрофы малайзийского "Боинга 777" на востоке Украины, если эта резолюция будет принята большинством голосов членов Совбеза.

Президент России Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте о контрпродуктивности создания международного трибунала по факту гибели малайзийского "Боинга" на востоке Украины.

Напомним, "Боинг-777" авиакомпании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в Донбассе. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли.