Сегодня, 15 декабря 2014 года, на портале Pottermore появился первый из двенадцати новых рассказов Джоан Роулинг. Напомним, не так давно автор одного из самых популярных книжных сериалов анонсировала появление целой дюжины новых историй о мире Гарри Поттера.

Действие первой истории разворачивается в небольшом британском городке Коукворт – в этом городе выросли мать и тётя Гарри Поттера, Лили и Петунья, а также профессор зельеварения Хогвартса, Северус Снейп. И в этом же городке в первой книге "Гарри Поттер и философский камень" семейство Дурслей скрывалось от писем, которые юному Гарри Поттеру присылали из школы Хогвартс.

Прочесть рассказ смогут лишь истинные фанаты мира "мальчика, который выжил": для того чтобы попасть на страницу с историей, необходимо разгадать головоломку (общеизвестно, что Джоан Роулинг любит загадки и часто предлагает их своим читателям).

Джоан Роулинг спрашивает пользователей и гостей портала Pottermore, какой мастер в изготовлении зелий согласился помочь безутешной матери защитить её сына. Ответ найти несложно, но мы не будем упрощать читателям задачу.

Писательница пообещала ежедневно публиковать по одной истории начиная с 12 декабря. Это своего рода адвент-календарь Джоан Роулинг с небольшими литературными подарками для фанатов поттерианы.