Лихорадка Эбола продолжает распространяться в США: внештатный оператор телеканала NBC заразился опасным вирусом.

Оператор поехал вместе со съёмочной группой NBC в Либерию, и уже на следующий день после приезда 33-летний мужчина почувствовал симптомы заболевания. Анализы подтвердили наличие у телеоператора смертельно опасного вируса Эболы.

До этого заболевший провёл в Либерии три года, участвуя в различных проектах, которые были связаны с литературной работой.

"Мы делаем всё, что возможно, чтобы обеспечить ему наилучший уход. Его доставят на самолете в США и поместят в медицинский центр, который оборудован для лечения пациентов с Эболой", - заявила глава NBC News Дебора Тернесс.

Остальных членов съемочной группы также эвакуируют в США, где они будут находиться на карантине в течение трёх недель. Телеканал АВС назвал имя заболевшего журналиста: это Ашока Мукпо.

По сообщениям агентства Associated Press, ранее власти штата Техас поместили под принудительный карантин с вооруженной охраной семью из четырех человек, в квартире которых проживал ещё один заболевший лихорадкой Эбола - либериец Томас Эрик Дункан.

Вирус Эбола продолжает распространяться в Западной Африке, случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической республике Конго и Сенегале. Эффективной вакцины против вируса пока не существует.