ООН признала основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа осуждённым не по закону, а также предложила отменить для него возможное уголовное наказание и выплатить компенсацию. Об этом сообщает BBC.

"Ассанжу нужно предоставить право на компенсацию", - заявили представители рабочей группы ООН, отметив, что он подвергался "различным формам лишения свободы". Первоначально он удерживался в тюрьме Вандсворта в Лондона на протяжении 10 дней в 2010 году. Затем он находился "под домашним арестом" и был заключён в посольстве Эквадора.

В ООН обвинили шведскую прокуратуру в "отсутствие усердия" в расследовании дела о домогательстве.

Представители Британии и Швеции намерены оспорить решение ООН. Рядом с посольством Эквадора всё время находятся полицейские, которые готовы задержать Ассанжа, если он выйдет из зжания.

44-летний Ассанж с 2010 года находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где получил временное убежище. Там он скрывается от лондонской полиции, которая готова арестовать его и передать Швеции. Там Ассанж обвиняется в домогательстве и насильственных действиях сексуального характера. Сам Ассанж все эти обвинения отрицает. По его словам, все контакты с обвинительницами происходили по взаимному согласию.

Защита основателя Wikileaks уверена, что все обвинения могли быть связаны с другой деятельностью. Ассанжа обвиняет Америка за обнародование секретных данных американских военных. В 2010 году сайт Wikileaks обнародовал видео, на котором показана гибель мирных людей после атаки в Багдаде. После этого сайт обнародовал ещё сотни тысяч документов.

Сам Ассанж боится, что в конечном счёте, если он окажется в Швеции, то его могут экстрадировать в США. Именно поэтому все допросы Ассанжа, связанные со шведскими обвинениями, проходили в стенах эквадорской дипмиссии.