В 2014 году одним из самых лучших снимков жизни под микроскопом стало изображение моллюска. Его сделал фотограф и биолог польского происхождения Игорь Сиванович. На фотографии запечатлены придатки морского существа, которыми он пытается захватить пищу. Сиванович рассказал Metro о том, как получился его снимок.

- О чём рассказывает ваше изображение?
- Я всегда очаровывался многосторонностью придатков ракообразных – у одного только речного рака можно насчитать 14 видов придатков. Ноги, которые моллюски использует для захвата пищи – только один пример того, как эти конечности развиваются и используются водными существами.

- Большинству людей думают, что моллюски – это просто раковины, которые цепляются за корму лодок или спину китов. Что необычного можно сказать о них?
- Если бы люди уделяли больше внимания скрытой красоте, они заметили бы удивительную симметрию в строении раковины моллюска, которая формируется подобно мрамору. Кроме того, способность цепляться за огромных китов и жить на них, на мой взгляд, тоже делает их особенными.

- А правда ли, что среди всех животных моллюски обладают самым длинным пенисом, если говорить о пропорциональном соотношении частей тела?
- Да, это правда, и я рад, что вы упомянули об этом! Их половой органи может становиться в сорок раз длиннее чем тело при определённых условиях. Такие трансформации необходимы для спаривания этих существ, например, когда они остаются приклеенными к скалистой поверхности. Но на деле их половой орган составляет не более пары сантиметров.

- Чем ваш снимок моллюска так примечателен?
- Морского существа с лицом, закрытым в щупальцах, как мне кажется, обращается лично ко мне. Именно этот факт и находит отклик у большинства зрителей, которые к тому же могу вспомнить морского монстра-осминога Ктулху, описанного в ужасах Говарда Лавкрафта. Кроме того, мы по-детски можем испытывать страх и восторг, глядя на захватывающие и поразительные явления природы.