Один из кандидатов на пост президента ФИФА Чхон Мон Джуна отстранён от футбольной деятельности на 15 лет. Об этом во вторник сообщает Reuters.

Таким образом, он не сможет принять участие в выборах нового президента ФИФА.

Отмечается, что решение было принято комитетом ФИФА на основе обвинение бывшего главы Корейской футбольной ассоциации во взяточничестве.

По данным издания, Чхон Мон Джун пытался дать взятку перед выборами страны=хозяйки чемпионата мира по футболу 2022 года. По некоторым данным он обещал вложить 777 миллионов долларов в развитие футбола, в случае, если Южная Корея получит право провести чемпионат мира у себя.

Между тем, сам Чхон Мон Джун свою вину полностью отрицает. Он уверен, что все обвинения в его адрес – клевета.

- Основная причина моего отстранения от футбольной деятельности состоит в том, что я нацелился на существующую структуру власти в ФИФА. То, что я являюсь целью клеветнической кампании Блаттера (Йозеф Блаттер - президент ФИФА – прим. Metro) - самое красноречивое одобрение моей кандидатуры, - приводит в Twitter слова Джуны корреспондент ВВС Ричард Конвей.

Напомним, выборы нового президента ФИФА состоятся 26 февраля 2016 года в Цюрихе (Швейцария).

Известный южнокорейский бизнесмен, политик и футбольный функционер 63-летний Чхон Мон Джун является одним из потомков основателя Hyundai и главным акционером концерна.

Именно при его содействии право проведения чемпионата мира 2002 года было отдано Южной Корее и Японии.