Теракт в Турции в ночь на 29 июня продолжает оставаться главной темой дня. Ситуация в Стамбуле, где произошли взрывы в аэропорту имени Ататюрка продолжает оставаться напряжённой. Новости из Стамбула ждут во всём мире, обстановка постоянно меняется. В результате теракта по последним данным погибли 36 человек, ещё 147 получили ранения.

Очевидцы произошедшего рассказали Metro, как всё произошло.

– Мы с дочерью ждали своего рейса в международном терминале, – рассказывает Светлана Говоркян. – И вдруг услышали нарастающий гул за спиной. Оглянулись - а на нас бежит толпа людей. Затем послышались выстрелы и появился мужчина, который беспорядочно стрелял во все стороны. Выстрелов было очень много Мы вскочили тут же, побежали. В толпе многие падали, кругом женщины, дети, кровь...Потом что-то загрохотало...В итоге забежали за какую-то стойку высокую, спрятались. Там и просидели пока не стало более-менее тихо. Всё хотим забыть как страшный сон.

– Я насчитал около полусотни выстрелов, их все произвёл мужчина в куртке, который при этом что-то громко кричал. И вроде на куртке была какая-то символика. Потом раздался взрыв, – говорит Сергей Рассказов. – Я выронил чемодан и фотоаппарат, сразу рванулся куда-то в сторону. Это было почти в центре терминала. В углу тоже стреляли, там люди падали прямо стеной...Сейчас мы в безопасности, повсюду полиция.

– Цивильная полиция заметила подозрительный персонаж, который шел по аэропорту в куртке в стамбульскую жару. Через несколько минут он подошел еще к двоим, – пишет в Facebook пользователь Осман Пашаев со ссылкой на рассказ Абдулкадира Сельви. – Террористы поняли, что за ними следят. В тот же момент они расстреляли из калашниковых полицейских в цивильном прямо перед входом в здание аэропорта и забежали внутрь. Там находится первый пост безопасности. Один из них взорвал себя перед металлоискателем. Второго убили в перестрелке, третьего взяли живьем. Наибольшее количество убитых и раненых на контроле безопасности. Один из террористов заходил в здание аэропорта еще днем, его обнаружили на записях камер наблюдения.

Отметим, что по предварительным данным в Турции пострадал один россиянин, его состоянию здоровья ничего не угрожает. Также в аэропорту находится 15 детей из Татарстана: коллектив возвращался через Турцию с международного конкурса

Все новости и эксклюзивные материалы Metro по взрывам в Стамбуле читайте ЗДЕСЬ.